новости науки и медицины

Компьютерный тест выявляет деменцию за 5 минут

7 марта 2021 678

Японские ученые разработали компьютерный тест, который позволяет выявить слабоумие и легкие когнитивные нарушения, или снижение мыслительных способностей, буквально за несколько минут.

По мере старения населения в развитых странах неизбежно растет и количество людей с деменцией – частой спутницей пожилого возраста, из-за которой человек хуже думает, плохо помнит, а иногда и полностью утрачивает личность.

Лекарства от страшной болезни придумать пока что так и не удалось, и все, что на сегодняшний день могут сделать врачи – это затормозить ее развитие. Но и тут все не так просто, ведь для того, чтобы начать профилактику как можно раньше, нужно иметь возможность выявлять тех, кому нужна помощь, а с этим до сих пор есть проблемы. Существует уже множество методик, с помощью которых можно выявить сам факт нарушения мыслительной деятельности, но все они требуют немалого времени и специального обучения – как специалиста, так и пациента, и не позволяют определить тип расстройства.

Новый компьютерный тест С-АВС, созданный учеными из Канадзавского Университета, стал настоящим прорывом в этой области – он позволяет не просто обнаружить проблему очень быстро – буквально за 5 минут, но и отличить деменцию от других когнитивных проблем.
Людям в возрасте 75-80 лет достаточно ответить всего лишь на 2 вопроса – этого уже хватит для того, чтобы выявить обладателей легких мыслительных нарушений.

Изобретение не требует специального обучения и длительной подготовки, а его точность очень высока.

В данный момент создатели уже заканчивают исследования и рассчитывают в ближайшем будущем сделать новый тест частью обязательного медицинского обследования пожилых людей, поскольку это позволит начинать борьбу с деменцией до того, как станет слишком поздно.

Источник: Kanazawa University

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.