новости науки и медицины

Кофе с молоком снимает воспаление

30 января 2023 346

Согласно данным нового исследования, любимый многими кофе с молоком удваивает противовоспалительные свойства иммунных клеток, и работает практически как безрецептурные препараты.

Всякий раз, когда бактерии, вирусы и другие чужеродные соединения попадают в организм, наша иммунная система активирует особые защитные клетки лейкоциты и вырабатывает ряд веществ, вызывая воспаление. Замедлить его можно с помощью полифенолов, содержащихся во фруктах, орехах, овощах, чае, кофе, красном вине, пиве и других продуктах. Они работают как антиоксиданты, замедляющие окисление и разрушение клеток, и давно используются для сохранения качества и предотвращения появления неприятного вкуса у пищевой продукции. Сегодня науке известна лишь небольшая часть их полезных свойств. Ученые решили восполнить пробел в знаниях и проверили, как данные соединения реагируют с другими молекулами, в частности с получаемыми нами с пищей белками. Они вызвали воспаление в иммунных клетках и обработали их различными дозами полифенолов.

В результате экспериментов им удалось обнаружить, что при добавлении молочных белков к кофейным полифенолам клетки нашей природной защиты борются с воспалением в 2 раза более эффективно, чем без их участия.

В данный момент исследователи уже приступили к новой работе – теперь они пытаются понять, каким образом можно соединить полифенолы с белками, чтобы улучшить их усвоение организмом.

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.