новости науки и медицины

Кофе помогает сжигать больше жиров во время тренировки

29 марта 2021 648

Ученые обнаружили, что всего лишь одна чашка крепкого кофе или прием эквивалентного количества кофеина незадолго до умеренной или интенсивной тренировки во второй половине дня – лучший вариант для окисления, а следовательно и сжигания жира во всем теле.

«Наша работа показала, что прием достаточной дозы кофеина за 30 минут до выполнения тестов с аэробной нагрузкой увеличивает максимальное окисление жиров во время упражнений независимо от времени суток».

Francisco J. Amaro-Gahete

Такие данные были получены в ходе исследования, в котором приняло участие 15 мужчин, средний возраст которых составил 32 года. Все они были некурящими, не принимали лекарства или наркотики, регулярно проводили тренировки на выносливость, и употребляли менее 50мг кофеина в день.
Каждый из них с перерывом в 7 дней выполнил тест с физической нагрузкой, который проводился дважды утром и дважды днем. За полчаса до испытания им предложили либо препарат, содержащий 3мг кофеина на 1кг веса, что эквивалентно крепкому кофе, либо плацебо – «пустышку», не содержащую в себе никаких полезных или вредных веществ.
После чего ученые измерили их ОПК и МПК – оптимальное и максимальное потребление кислорода, и рассчитали интенсивность упражнений, которая требуется для их достижения.

В результате работы удалось получить такие цифры:

  • У получивших кофеин участников оба показателя во время утренней и дневной нагрузки увеличились.
  • Дневные тренировки показали больший рост ОПК и МПК, чем утренние.
  • Во время ранних занятий кофеин увеличил максимальное потребление кислорода до уровня, аналогичного данным дневных тестов участников, получивших плацебо.

Ученые подчеркнули, что такой способ сжигания жира подходит не всем, поскольку кофеин – штука не безобидная, а перебор с ним может привести к большому количеству последствий, таких как нервозность, учащенное сердцебиение, бессонница, тошнота и головные боли.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.