новости науки и медицины

Каждый третий родитель дает детям жаропонижающие без необходимости

20 февраля 2023 5321 18

Согласно данным недавнего национального опроса в США, огромное количество родителей не могут ни правильно измерить температуру у детей, ни адекватно на нее отреагировать.
Большинство из мам и пап понимают, что субфебрильная температура 37,0-37,9°С помогает организму бороться с инфекциями. Несмотря на это, каждый третий из них дает жаропонижающие препараты при ее колебаниях ниже 38°С, даже зная, что делать этого не нужно.
Кроме того, примерно половина родителей использовала бы лекарства при показаниях термометра 38,0-38,8°С, а четверть скорее всего дала бы еще одну дозу, чтобы предотвратить повторение лихорадки.

«Родители беспокоятся, когда у их ребенка жар, и хотят сделать все возможное, чтобы снизить температуру. Многие из них просто не знают, что почти всегда ее понижают просто для обеспечения комфорта.
Немалое их количество буквально сразу дает лекарства, но часто лучше подождать, пока лихорадка пройдет сама. Снижение температуры обычно не ускоряет лечение. На самом деле субфебрильная температура помогает бороться с инфекцией. Кроме того, есть риск передозировки совершенно не нужных препаратов и возникновения побочных эффектов».

Susan Woolford, педиатр, доктор медицинских наук

К таким выводам ученые пришли при анализе ответов опроса почти полутора тысяч родителей детей в возрасте до 12 лет. В его ходе они получили довольно интересные результаты:
- 2 из 3 мам или пап сообщили, что точно знают, когда их ребенку нужны жаропонижающие.
- Только чуть более половины уверены в том, что понимают, каким образом показания термометра могут меняться в зависимости от приема препаратов.
- 3 из 4 родителей измеряют температуру сразу, как только замечают возможное недомогание.
- Немногим менее четверти из них до измерений пытается понять, сохраняется ли проблема и ухудшается ли состояние ребенка.
- 2/3 также предпочитают давать жаропонижающие только после применения других методов – например, прохладного полотенца или обтираний.

Ученые подчеркнули, что способ измерения температуры довольно критично влияет на точность результата. Чаще всего опрошенные американцы делают это с помощью сканирования лба или рта, и только менее чем каждый шестой применяет ушной, подмышечный или ректальный методы.

При этом для младенцев и детей младшего возраста наиболее точным является измерение ректальной температуры. Как только малыш учится держать термометр в закрытом рту, можно использовать и этот способ, а вот привычный нам вариант с размещением его в подмышке можно смело назвать самым ненадежным способом.

«Четверть родителей готова давать ребенку больше препаратов, только чтобы предотвратить дальнейшее повышение температуры, даже если это не помогает малышу поправиться.
На самом деле действительно критичной является только резкое увеличение температуры у младенцев в возрасте до 3 месяцев. В таких случаях нужно немедленно обращаться к врачу».

Susan Woolford

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.