новости науки и медицины

Какой секс лучше: спонтанный или запланированный?

13 февраля 2023 1004

Представление о том, что спонтанный секс является самым страстным и доставляющим максимум удовольствия, глубоко укоренилось в нашем сознании. Но недавнее исследование Йоркского университета поставило его под сомнение – ученые-психологи обнаружили, что планирование может быть столь же сексуальным, как случайная близость.

«Часто мы встречаем сопротивление со стороны пациентов, которых просим больше планировать интимные отношения, и работать как команда.
Я думаю, что все дело в красивой картинке, которую рисуют нам средства массовой информации. Но самое забавное заключается в том, что на самом деле все эти сцены очень тщательно планируются – там работает целая съемочная группа, а актеры запоминают свои реплики.
Несмотря на то, что для многих людей идеальным кажется именно спонтанный секс, мы обнаружили, что никакой разницы в смысле удовлетворения от запланированной или случайной близости нет».

Amy Muise, York University, Канада

Этот факт удалось констатировать в ходе работы, состоящей из 2 частей. В первой ученые провели опрос добровольцев и установили, что большая их часть поддерживает идею именно внезапного интима. Именно этот вариант практически все участники и назвали «предпочтительным» и «наиболее удовлетворяющим».
Потом исследователи решили приступить ко второй фазе работы и столкнулись с серьезными сложностями. Большинство «подопытных» ни в какую не соглашались на собственном опыте проверить отношение к запланированному сексу. Почти все они сочли подготовку «убивающей желание» рутиной.
Когда добровольцев все же удалось уговорить на эксперименты, их мнение изменилось на практически противоположное – практически все пары сообщили, что получили удовольствия не меньше, чем от спонтанной близости.

Планирование – это прекрасный способ разнообразить отношения и ощутить предвкушение. Правда, тут есть и возможный минус – ожидание интима к строго назначенным датам, в том числе к праздникам, некоторые из нас могут воспринимать как давление и не очень поднимающую настроение «обязаловку».

Источник: Taylor & Francis Online

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.