новости науки и медицины

Как сохранить здоровье мозга?

22 сентября 2022 259 1

Мозг – это фантастически сложная структура, в которой около 100 миллиардов нервных клеток работают вместе для того, чтобы мы могли думать быстро.

Так же как и остальные ткани, по мере старения он начинает функционировать медленнее. С годами нам все сложнее дается запоминание информации, поддержание длительного разговора и выполнение других задач, не представляющих проблем для молодых людей.

К счастью, его тоже можно тренировать. Недавно ученые проанализировали все имеющиеся данные по предыдущим исследованиям в области изучения мозга, и опубликовали несложную схему по сохранению его здоровья.

Первый и самый сложный для многих из нас пункт – это движение. Если мы слишком много сидим на пятой точке, наше тело буквально разваливается, и этот же принцип работает для содержимого черепной коробки. Активный образ жизни развивает центральную нервную систему и заметно замедляет ее старение. Именно поэтому физическая нагрузка так важна для каждого из нас.

Второй – это отношения. Некоторым людям более чем комфортно в одиночестве или в окружении нескольких близких. Природа с такими предпочтениями не согласна. Она создала человека существом социальным, которому просто необходимо взаимодействие с другими двуногими. Разговоры и любые другие контакты заставляют нас решать сложные с точки зрения биологии задачи и предотвращают замедление работы мозга.

Третий: страсть. Сильный интерес к чему угодно – это мощная движущая сила, побуждающая нас узнавать что-то новое, а значит создавать и поддерживать нейронные связи. Любознательность – прекрасное качество, которое дает нам возможность долгое время оставаться молодыми и не превращаться в растение.

Развитие и скорость функционирования нашего основного органа очень тесно связаны с образом жизни. Физическая нагрузка, отношения и интерес – это очень простой «ключик» к долголетию и здоровому старению.

Источник: Brain Sciences

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.