новости науки и медицины

Как легко и просто избавиться от чувства вины?

13 января 2023 336

Мы не всегда ведем себя безупречно и нередко специально или неосознанно обижаем как близких, так и посторонних людей. Потом понимаем, что сказали или сделали что-то не то, и закономерно ощущаем вину. Это неприятное чувство совсем не безобидно. Если оно сохраняется на протяжении длительного времени, человек испытывает дискомфорт, постоянно напоминает себе о своем неправильном поступке, а в некоторых случаях даже впадает в депрессию.

Совсем недавно ученые обнаружили прекрасный способ восстановления душевного равновесия. Оказывается, в большинстве случаев для этого достаточно просто принять плацебо – «пустышку», не содержащую абсолютно никаких действующих веществ.

К такому выводу они пришли в ходе экспериментов над добровольцами – совершенно здоровыми людьми, никогда не имевшими психических расстройств и не получавших лечения от них.

Сначала всех испытуемых попросили описать все моменты, когда они пренебрегали важными правилами, несправедливо обращались с близкими, причиняли им вред или боль. После того, как каждый из участников почувствовал себя гаже некуда, их разделили на 3 группы. Первой выдали плацебо под видом настоящего эффективного препарата. Второй дали его же, но признались в том, что ничего полезного в нем нет. Ну а третья, контрольная, вообще не получала никакого лечения.

Через некоторое время подопытных опросили, в том числе с участием психологов, и получили крайне интересный результат. Оказалось, что третья группа продолжила страдать и мучиться от чувства вины, а самочувствие двух первых заметно улучшилась. И это при том, что вторая знала, что в качестве лечения получает буквально ничего – таблетку с мелом или витаминку.
Кстати, плацебо работает и при лечении депрессии. Правда, только если человек не знает, что пьет «пустышку».

Пока ученые не знают, как и почему это работает, но планируют разобраться в этом вопросе.

Источник: Nature

1 комментарий
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 18:28, 13.01
Вино в помощь))
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.