новости науки и медицины

Качественный сон предотвращает 70% сердечных заболеваний

27 августа 2022 439 1

Проблемы с ночным отдыхом есть почти у всех – дела с ним не лучшим образом обстоят у девяти из десяти человек. Этот факт печально отражается на нашем здоровье и значительно повышает риски развития сердечных заболеваний и инсульта – остановки мозгового кровообращения. Новое исследование от Европейского общества кардиологов показало, что примерно 70% из них можно предотвратить. Оказывается, для этого достаточно просто хорошо высыпаться.

К таким выводам ученые пришли в результате анализа информации более чем 7 тысяч жителей Парижа – мужчин и женщин в возрасте от 50 до 75 лет. Все добровольцы прошли осмотр и заполнили анкеты, по данным которых врачи оценили качество их сна. Максимальные 5 баллов получили жаворонки, отдыхающие по 7-8 часов в сутки, не страдающие от бессонницы и ночного апноэ – остановки дыхания, и не клюющие носом днем.

Состояние участников контролировали на протяжении 10 лет. В результате такого мониторинга исследователи обнаружили, что вероятность инсульта и ишемической болезни, возникающей при плохом кровоснабжении сердца, снижается на 22% с повышением первоначальных показателей всего на 1 балл. Для тех, кто набрал все 5 баллов, подобные риски уменьшаются уже на ошеломляющие 75%!

Полученные данные весьма наглядно демонстрируют важность качественного сна, ведь именно сердечно-сосудистые нарушения являются причиной смерти №1 во всем мире. Осталось понять, как безболезненно превратить себя в жаворонка, убедить свою внутреннюю плодовую мушку не впадать в дневную спячку, и договориться с бессонницей и апноэ.

Источник: Eurekalert.org

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.