новости науки и медицины

Из-за пандемии рак стали выявлять на более поздней стадии

31 марта 2021 547

Врачи онкологических клиник и центров США сообщили, что у новых пациентов, поступающих к ним на лечение, рак находится на более запущенных стадиях, чем до вспышки нового коронавируса.

«Спустя год после начала пандемии COVID-19 мы уже видим вызванные ею последствия снижения показателей скрининга и диагностики рака».

Thomas J. Eichler, American Society for Radiation Oncology

Две трети – 66% – онкологов-радиологов заявили, что у новых пациентов рак находится на более поздних стадиях, чем раньше, 73% сообщили, что люди, которым назначены обследования, на них не приходят, а 66% сказали, что больные, которым облучение уже назначено, столкнулись с задержками в проведении этой процедуры из-за пандемии.

Исследование показало, что на сегодняшний момент большинство клиник перестало откладывать лучевую терапию: в апреле 2020 года сеансы перенесли 92% медицинских центра, а в январе и феврале 2021 года – только 15%.

С приемом новых пациентов ситуация тоже заметно улучшилась – в первые недели коронавирусной катастрофы отменилось 75% посещений врача, а в 2021 году – всего 12%.

Количество желающих пройти терапию снизилось у 73% клиник, а посещений стало меньше на 21%, из-за чего 72% лечебных учреждений пришлось сократить штат сотрудников.

Что интересно, в самом начале 2021 года 4 из 10 практикующих докторов в США сообщили о нехватке средств индивидуальной защиты, дезинфектантов для рук или других важных расходных материалов.

С прививками за океаном тоже все не просто: 53% специалистов считают, что с доступностью вакцины дела обстоят не лучшим образом, 59% рассказали о том, что медицинский персонал не рвется их получить, а 52% заявили, что и пациенты в очередью за препаратом не стоят.

Данные были получены в результате опроса 626 онкологов-радиологов, состоящих в American Society for Radiation Oncology, проведенного в период с 15 января по 7 февраля 2021 года.

Источник: American Society for Radiation Oncology

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.