новости науки и медицины

Игра в гольф полезней, чем скандинавская ходьба

8 февраля 2023 304 1

Ученые пришли к выводу, что гольф полезней для здоровья пожилых людей, чем обычные прогулки и крайне популярная скандинавская ходьба.

Сегодня нам хорошо известны плюсы аэробных упражнений низкой интенсивности, при выполнении которых мышцы потребляют энергию, образующуюся при окислении глюкозы и жиров. Такие тренировки предотвращают повышение кровяного давления, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и дислипидемии – нарушения липидного обмена, приводящего к накоплению вредных жиров в крови.

Большинство исследований по изучению их влияния сосредоточены на молодых людях, а вот воздействие таких тренировок на пожилых практически не изучено. Им обычно рекомендуются обычные прогулки и скандинавская ходьба – особая техника ходьбы с использованием палок, которые дают возможность нагружать не только ноги, но и мышцы верхней части тела.

Недавно группа ученых из Финляндии решила сравнить эффекты от различных видов упражнений и их влияние на здоровье людей в возрасте. Они взяли образцы крови, сделали тесты на содержание глюкозы в крови и измерили давление добровольцев в возрасте от 65 лет и старше. Также участников попросили носить с собой устройства для мониторинга физической активности, в том числе измерения пройденных шагов и расстояния, и не снимать нагрудные датчики, постоянно фиксирующие частоту сердечных сокращений.

Затем добровольцам предложили приступить к упражнениям: игре в гольф, 6-километровой обычной прогулке и скандинавской ходьбе на то же расстояние, после чего исследователи подвели итоги. Они обнаружили, что все три варианта аэробных упражнений заметно улучшают работу сердечно-сосудистой системы у пожилых людей. Но максимального улучшения жирового обмена и содержания глюкозы в крови участникам удалось добиться в ходе игры в гольф, менее интенсивной, но более продолжительной и энергозатратной, чем прогулки.

Ученые предлагают рекомендовать игру как здоровым пожилым людям, так и тем, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания.

Источник: BMJ Open Sport & Exercise Medicine

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.