новости науки и медицины

Грецкие орехи защищают от стресса

16 декабря 2022 214

Студенчество – ответственный и сложный период жизни. 8 из 10 учащихся ВУЗов сообщают о частых переживаниях, а 61% из них регулярно обращаются к специалистам, так как самостоятельно не могут справиться с беспокойством, депрессией и другими проблемами.

Новое исследование показало, что как минимум в части таких ситуаций можно обойтись и без участия врачей. Оказывается, ежедневное употребление грецких орехов на протяжении 16 недель улучшает психическое здоровье, защищает от последствий стресса, а в долгосрочной перспективе еще и повышает качество сна.

К такому выводу ученые пришли в ходе экспериментов на живых студентах университетов в возрасте от 18 до 35 лет. Всех их разделили на 2 группы. Участников первой попросили съедать примерно 56г орехов в день, а представителей второй – воздерживаться от них. Все «подопытные» сдали анализы, заполнили анкеты и регулярно отчитывались о самочувствии. После подведения итогов исследователи получили ряд интересных выводов:
- Ежедневное употребление лакомства действительно хорошо отразилось на психическом здоровье «подопытных». Чувствовать они себя стали лучше, а нервничать – меньше.
- У них повысился уровень общего белка и альбумина, который поддерживает кровяное давление и переносит различные химические вещества по организму.
- Снизился уровень необходимой для усвоения сложных углеводов альфа-амилазы, количество которой увеличивается при стрессе.
- Тревожность и переживания не лучшим образом отражаются на составе микробиома – полезных микроорганизмов в кишечнике. Грецкие орехи помогают сохранять их разнообразие. Правда, только у женщин.
- Качество сна участников из первой группы заметно улучшилось.

Ученые пришли к выводу, что добавление грецких орехов в рацион – прекрасный и доступный каждому способ борьбы со стрессами, переживаниями и их последствиями.

Источник: MDPI

1 комментарий
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 06:56, 17.12
Вот орешки, это счастье))
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.