новости науки и медицины

Грецкие орехи полезны для сердца

14 сентября 2022 200 1

Ученые из США обнаружили, что любители грецких орехов, которые едят их с раннего детства, реже страдают от сердечных заболеваний, с удовольствием ведут активный образ жизни и получают достаточное количество важных веществ даже в зрелом возрасте.

Такие результаты они получили в ходе изучения собранных на протяжении 30 лет данных, полученных в ходе долгосрочного исследования, проводимого Национальными институтами здравоохранения США.

Грецкие орехи – это отличный источник растительной омега-3 кислоты, которая оказывает важное влияние на здоровье сердца и мозга. Горсть этого лакомства содержит множество питательных веществ, в том числе 4гр белка, 2гр клетчатки, 45мг магния и антиоксиданты, предотвращающие повреждение клеток.

Ученым удалось получить крайне интересную статистику для тридцатилетних и более взрослых участников, включавших их в свой рацион с самого раннего возраста:
- у них более высокие показатели физической активности по сравнению с населением в целом;
- ниже средний индекс массы тела;
- меньше обхват талии;
- ниже кровяное давление;
- реже встречается ожирение;
- нормальная концентрация глюкозы в крови натощак, а значит не высокий риск развития диабета 2 типа – неспособности организма передавать сахар в клетки тканей;
- низкое содержание жира холестерина, способного закупорить сосуды и вызвать нарушение кровообращения.

Исследователи считают, что полученные ими результаты говорят о явной пользе грецких орехов для сердца, снижении вероятности развития диабета и ожирения для включивших их в свой рацион с детства людей.

Источник: Nutrition, Metabolism & Cardiovascular Diseases

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.