новости науки и медицины

Гипноз, медитация и молитва: что лучше помогает от боли?

23 февраля 2023 736 22

Пожалуй, нет на свете человека, который никогда в жизни не испытывал боли. Она знакома каждому, но большинство из нас не знает о том, насколько важен и сложен этот природный механизм. Он предупреждает нас о повреждениях и предотвращает дальнейшее нанесение вреда, а его острая форма крайне негативно сказывается на здоровье, в том числе на качестве сна, психике и состоянии сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Ученые всего мира регулярно участвуют в разработке обезболивающих препаратов и методик. Сегодня их существует огромное множество, но идеальную таблетку им создать пока не удалось – у любого подобного препарата есть целый ряд серьезных «побочек». Недавно они решили пойти дальше идей классической фармакологии и проверить, насколько в данном качестве эффективны нетрадиционные методики.

Они набрали команду из более чем 200 здоровых взрослых и поставили на них несколько негуманных экспериментов. Сначала исследователи на 5 минут обернули предплечья и кисти подопытных ледяным компрессом. Затем они оценили переносимость и интенсивность боли каждого участника, изменения сердечного ритма и случайным образом разделили их на 4 группы:
- первую подвергли гипнозу;
- второй предложили медитацию;
- третьей включили запись христианской молитвы;
- а четвертой, контрольной, выдали занудную книжку по естествознанию.
Потом им снова ненадолго наложили компресс, опросили о самочувствии и измерили сердечный ритм.

В результате этих опытов ученые обнаружили, что лучшим способом самоконтроля острой боли оказался краткий сеанс гипноза. Медитация осознанности немногим уступает ему по эффективности, а вот христианская молитва как обезболивающее не работает.

Исследователи планируют и дальше продолжать работу в этом направлении – они собираются экспериментировать с разными типами молитв и видами гипноза.

Источник: DovePress

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.