новости науки и медицины

Фрукты и овощи снижают стресс

13 мая 2021 1018 2

Ученые обнаружили, что богатая фруктами и овощами диета полезна не только для кишечника – оказывается, она помогает нам бороться со стрессом.

К такому выводу они пришли в ходе исследования, участие в котором приняло более чем 8,6 тысяч австралийцев в возрасте от 25 до 91 года, участвовавших в программе изучения диабета, ожирения и образа жизни, проводимого Baker Heart and Diabetes Institute.

Работа показала, что рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения ежесуточная порция в 400 граммов – это самый минимум, который должен получать человек. Увеличение же ее всего на 70 граммов уже дает весьма заметный эффект – снижает уровень стресса на целых 10% по сравнению с теми, кто получает меньше 230 граммов фруктов и овощей в день.

Психические расстройства становятся все более серьезной проблемой не только для Австралии, в которой с ними сталкивается каждый второй житель, но и для всего мира, где это случается с каждым десятым.

Стресс как таковой – это нормально, но его длительное воздействие весьма негативно отражается на здоровье человека, и может привести к развитию болезней сердца, диабету, депрессии и тревоге.

Как именно и почему определенные продукты работают подобным образом – до сих пор точно не известно, но ученые предполагают, что все дело в содержащихся в них витаминах, минералах и прочих веществах, уменьшающих воспаление, а следовательно, и улучшающих психическое состояние.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.