новости науки и медицины

Ежедневный прием пребиотиков снижает тревожность и улучшает самочувствие

28 апреля 2021 595

Четырехнедельный прием пребиотиков галактоолигосахарадов – неперевариваемых волокон, которые не усваиваются в нашем организме и превращаются в источник пищи для полезных микроорганизмов, обитающих в кишечнике, снижает уровень тревожности и улучшает самочувствие молодых женщин.

К таким выводам пришли британские ученые в результате исследования, участие в котором приняли 64 совершенно здоровые представительницы прекрасного пола в возрасте от 18 до 25 лет. В течение 28 дней одной половине выборки ученые выдавали те самые полезные вещества со сложно произносимым названием, а второй – плацебо, то есть пустышку, их не содержащую.

Все испытуемые заполнили опросники и анкеты о своем состоянии, в том числе настроении, уровне тревожности и качестве сна, и предоставили врачам образцы собственного стула для изучения микробиома – важнейших бактерий, участвующих в процессе пищеварения.

В результате работы удалось выяснить, что у ежедневно получавших полезные добавки участниц самочувствие и состояние кишечника лучше, а уровень тревожности – ниже, чем у контрольной группы, не принимавшей пребиотики.

«Это значительный шаг вперед, поскольку мы смогли показать, что можем использовать простые и безопасные пищевые добавки, такие как пребиотики, как для увеличения количества полезных кишечных бактерий, так и для улучшения психического здоровья и благополучия у молодых женщин».

Nicola Johnstone, University of Surrey

Источник: University of Surrey

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.