новости науки и медицины

Дым от лесных пожаров опасен для астматиков

14 июля 2020 686 5

Ученые изучили взаимосвязь частоты лесных пожаров и количества обращений к врачам по поводу астмы в отделения неотложной помощи города Рино, штат Невада (США) за период 2013-2018 гг.

За это время дым от лесных пожаров наблюдался на протяжении 188 дней. 18 836 человека обратилось в отделения неотложной помощи по поводу астмы.

Когда дым присутствовал повышение количества твердых частиц размером 0-2,5 мкм. (примерно в 30 раз меньше человеческого волоса) в воздухе привело к учащению обращений к врачу по поводу астмы на 6,1% по сравнению с днями аналогичного уровня загрязнения, исходящего из других источников.

Увеличение уровня угрозы может быть связано с различиями в химическом составе твердых частиц или изменениями в поведении человека, поскольку люди с большей вероятностью будут находиться на открытом воздухе летом, когда обычно и происходят лесные пожары.

Исследовательская группа отмечает, что применять данные результаты к другим регионам страны, таким как юго-восток США, следует осторожно, так как степень наносимого вреда может зависеть от типа лесного пожара и других факторов: температуры горения и расстояния, на которое дым разносится ветром.

Опубликовано в Environmental Health.

Источник: Desert Research Institute https://www.dri.edu/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.