новости науки и медицины

Длительный брак спасает нас от слабоумия

26 января 2023 257

Норвежские ученые обнаружили, что прочный длительный брак снижает риск развития деменции, или слабоумия – ухудшения памяти, навыков самообслуживания, а также способности к логическому мышлению и рассуждению.

«Причины деменции для нас пока остаются загадкой. Теперь мы видим, что брак точно влияет на вероятность риска ее развития, но не знаем, почему именно так происходит.
Одна из теорий заключается в том, что супруги ведут более здоровый образ жизни – частично этим можно объяснить разницу в вероятности возникновения некоторых заболеваний. Но различий в состоянии здоровья между женатыми и неженатыми людьми, которые могли бы объяснить статистику слабоумия, мы все же не нашли».

Asta Håberg, Norwegian Institute of Science and Technology

Эти выводы ученые получили в ходе изучения последствий различных типов семейного положения у людей в возрасте от 44 до 68 лет, длившегося на протяжении 24 лет. Оно основано на данных опроса около 150 тысяч человек, согласившихся предоставить данные о состоянии своего здоровья, давлении, весе, уровне физической активности, психологических проблемах, наличии близких друзей и вредных привычек, таких как курение.

Исследователи проанализировали все эти факторы вместе и каждый в отдельности, но не нашли никакой связи с возможным слабоумием в пожилом возрасте. А вот при учете разницы в семейном положении обнаружилась огромная разница. Выяснилось, что реже всего деменция развивается у людей, состоящих в постоянном браке на протяжении всего периода наблюдения, а чаще всего – у разведенных и одиноких.

Кроме того, ученые получили еще один интересный вывод: наличие детей снижает риск ухудшения мыслительных способностей среди неженатых людей на целых 60%.

«Теоретически, если у человека есть дети, ему приходится быть более когнитивно вовлеченным [в различные процессы] – иметь дело с людьми и участвовать в мероприятиях, неактуальных для бездетных. Возможно, это стимулирует мозг и помогает ему работать лучше, создавая своего рода когнитивный резерв».

Asta Håberg

Источник: Journal of Aging and Health

1 комментарий
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 19:36, 26.01
А как его выдержать, ничего не посоветуете?))
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.