новости науки и медицины

Дети делают взрослых более щедрыми

5 мая 2021 1531

Психологи обнаружили, что взрослые люди в два раза чаще жертвуют на благотворительность и становятся более сострадательными, когда рядом с ними есть дети – любые, а не только их собственные.

К таким выводам ученые пришли в результате целой серии исследований.

Сначала они провели 8 экспериментов с более чем 2 тысячами участников, где попросили испытуемых описать, что собой представляет типичный ребенок. После подобных подробных разговоров они обнаружили, что у людей буквально просыпается тяга к помощи и социальной справедливости, и повышается уровень сочувствия к тяжелому положению других взрослых.

Затем работа переместилась на улицы города Бат в Великобритании, где удалось заметить еще один интересный факт. Когда рядом с местом сбора пожертвований для благотворительной организации Bath Marrow, поддерживающей больных с раком крови, не было детей, прохожие передавали им деньги каждый 10 минут, но как только они появлялись рядом, это происходило ровно в два раза чаще.

Что интересно, это работает не только с родителями, но и с теми, кто еще не обзавелся ребенком, совсем молодыми людьми и даже с теми, кто относительно негативно относится к малышам.

«Несмотря на то, что предыдущие исследования показали, что мы обычно более отзывчивы и чутки по отношению к детям, до сих пор не проводилось никаких работ, позволяющих понять, побуждает ли нас их присутствие вести себя более чутко к людям в принципе.
Мы устранили этот пробел и показали, что именно они вызывают у нас просоциальную мотивацию и желание жертвовать, причем даже на не связанные с ними напрямую поводы».

Lukas Wolf, University of Bath

Ученые считают, что обнаруженный ими эффект можно и нужно применять в областях, где взрослые принимают важные долгосрочные решения, такие как изменение климата.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.