новости науки и медицины

Депрессия ухудшает работу почек

30 мая 2021 1138 1

Китайские ученые пришли к выводу, что часто встречающаяся у людей среднего и пожилого возраста депрессия вредна не только для психики, но и для почек.

Такие данные им удалось получить в результате исследования, участие в котором приняло 4 763 человека без заболеваний этих выводящих лишнюю жидкость из тела органов. За 4 года наблюдения работа почек ухудшилась у 6% испытуемых, причем в 1,4 раза быстрее это произошло с теми, у кого обнаружились расстройства настроения. Таких пациентов, которым потребовалась помощь психолога или психиатра, оказалось немало – целых 39%.

«Хроническая болезнь почек является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности и смертности во всем мире, а выявление рисков может снизить количество подобных диагнозов и связанных с ними осложнений.
Несмотря на то, что наше исследование не показывает причинно-следственной связи, оно четко указывает на то, что депрессивные симптомы в значительной степени связаны с быстрым ухудшением работы почек у взрослых китайцев».

Xianhui Qin, Southern Medical University, Китай

Источник: https://www.sciencedaily.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.