новости науки и медицины

Четырехдневная рабочая неделя лучше пятидневной?

21 февраля 2023 615 11

Недавно жители Туманного Альбиона проверили этот тезис на практике – начиная с июня 2022 года 61 организация Великобритании сократила рабочее время для всех сотрудников на 20% без снижения заработной платы.
Сегодня следившие за экспериментом ученые отчитались о результатах крупнейшего в мире исследования о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Они выглядят так:
- С точки зрения здоровья, как физического так и психического, у такого графика есть значительные преимущества перед стандартным. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество пропущенных по болезни дней сократилось на 65%, а покинувших компании сотрудников стало меньше на 57%.
- 71% участвовавших в эксперименте сообщили о гораздо меньшем количестве проблем с выгоранием.
- 39% заявили, что уровень стресса у них значительно понизился.
- Доход организаций за эти полгода практически не изменился – на самом деле даже увеличился в среднем на 1,4%. Но все же с оговорками на «практически» и «в среднем».
- В отчете о результатах, представленном британским законодателям, около 92% принявших участие в новой программе компаний заявили, что пока что планируют сохранить четырехдневную неделю. При этом 18 из них сообщили, что новый рабочий график становится для них постоянным.
- Подавляющему большинству организаций удалось сохранить целевые показатели производительности.

Данное исследование было проведено группой социологов из Кембриджского университета в сотрудничестве с учеными из США. В нем приняли участие 2900 сотрудников компаний со всего Туманного Альбиона: интернет-магазинов, поставщиков финансовых услуг, маркетологов, анимационных студий, местных кафе, представителей IT сферы, фирм по подбору персонала, салонов по уходу за кожей, а также представителей гостиничного бизнеса и здравоохранения.

В ходе эксперимента 60% сказали, что теперь они могут не только работать, но и заниматься другими семейными делами, а 62% сообщили, что им легче совмещать профессиональную деятельность с общественной жизнью.

«Многие сотрудники были очень заинтересованы в повышении своей эффективности. Долгие встречи были сокращены или полностью исключены, плюс люди больше не «убивали время» на работе, а активно искали технологии, повышающие их производительность.
Так что мы очень довольны результатами, которые четко показали, что четырехдневная неделя – это не мечта, а реалистичная политика с огромным количеством преимуществ».

Brendan Burchell, University of Cambridge

Источник: PHYS.org

1 комментарий
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 00:37, 22.02
Конечно лучше. Но увы это будет не для всех. Достаточно людей для которых это будет только несбыточной мечтой.
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.