новости науки и медицины

Чем беднее человек, тем больше психических проблем у него в старости

7 февраля 2023 297 1

У людей из самых бедных семей психические расстройства в позднем возрасте развиваются гораздо чаще, чем у их более состоятельных ровесников. Кроме того, согласно данным недавнего исследования, через 22 года проблемы с психикой будут диагностированы более чем у половины тридцатилетних с низким уровнем образования.

К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие официальные национальные данные о более чем 1,2 миллиона родившихся между 1966 и 1986 годами человек, проживавших в Финляндии, когда им исполнилось 30 лет. Они попытались понять, есть ли связь между социально-экономическим статусом и риском наиболее распространенных психических нарушений: злоупотреблением психоактивными веществами, шизофренией, расстройствами настроения и повышенной тревожностью. Для этого исследователи оценили уровень образования, статус занятости, финансовые характеристики семьи и общий личный доход «подопытных».

Наблюдение за участниками велось с 1996 по 2017 годы, после чего ученые подвели итоги и получили следующие данные:
- За это время у 26,1%, или более чем у 331 тысячи человек врачи выявили психические расстройства.
- Чем ниже социально-экономический статус в возрасте 30 лет, тем выше вероятность появления подобных проблем в будущем. Причем вне зависимости от анамнеза, то есть текущих или уже вылеченных психических заболеваний.
- Отсутствие работы повышает риск развития расстройств аж в 2 раза по сравнению с трудоустроенными.
- К 52 годам психические нарушения проявляются у 58% людей с низким уровнем образования по состоянию на 30 лет, у 45% обладателей среднего и 36% – высшего образования.
Объяснить причины такой статистики ученые пока не могут, поскольку исследование было обсервационным, то есть наблюдательным.

«Наша работа показала, что бремя психических расстройств у лиц с низким социально-экономическим статусом значительно выше, чем у населения в целом. Для его смягчения необходимо как можно скорее начать разрабатывать специальные профилактические меры или политику по повышению социальной мобильности».

Авторы исследования

Источник: Journal of Epidemiology & Community Health

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.