новости науки и медицины

Бесплатные контрацептивы помогают детям заканчивать школу

6 мая 2021 938 1

По данным проведенной в США научной работы, доступ подростков к бесплатным контрацептивам заметно увеличивает процент девушек, закончивших школу.

Исследование, в котором на протяжении 7 лет приняло участие более 170 тысяч молодых женщин, предоставляет одно из самых убедительных доказательств того, что доступ к противозачаточным средствам приносит огромную социально-экономическую выгоду представительницам прекрасного пола.

Благодаря полученному от частного благотворителя гранта в размере 27 миллионов долларов с 2009 года жительницы штата Колорадо получили доступ к способам контроля рождаемости. В выборе они ограничены не были – им предлагались и дешевые средства, такие как презервативы и оральные контрацептивы, и весьма дорогие, в том числе внутриматочные спирали и имплантаты.

По данным Министерства здравоохранения, за период действия программы с 2009 год 2015 год показатели рождаемости и абортов в данном штате снизились наполовину среди подростков в возрасте 15-19 лет, и на 20% у женщин от 20 до 24 лет.

Использовавшие анонимные данные и подробную информацию переписи населения США ученые обнаружили, что новые возможности отразились не только на этом важнейшем показателе.

Оказалось, что общий процент выпускников средней школы в Колорадо увеличился с 88% до 92%, и примерно половина этого прироста была получена благодаря новой программе. В частности, среди латиноамериканок эта цифра изменилась еще больше – с 77% до 87%.

В целом процент бросивших школу девушек снизился на целых 14 пунктов, то есть еще 3,8 тысяч родившихся в период с 1994 по 1996 годы молодых женщин получили аттестат о среднем образовании.

В данный момент исследователи пытаются выяснить, каким еще образом расширение доступа к средствам контрацепции влияет на будущее подростков – повышает ли это их шансы на поступление и окончание колледжа и помогает ли в перспективе увеличить доход.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.