новости науки и медицины

AstraZeneca опубликовала результаты испытания вакцины от COVID-19

23 ноября 2020 958 1

Опубликованы промежуточные результаты тестирования новой вакцины от коронавируса, созданной в сотрудничестве с Оксфордским Университетом.
Представители компании сообщили, что препарат высокоэффективен и не вызвал ни одного случая серьезных побочных эффектов.

В исследовании приняли участие 23 тысячи здоровых человек разного пола и расы в возрасте 18 лет и старше. Испытания проводились для двух вариантов применения. Первый показал эффективность в 90% при введении сначала половинной дозы, а затем полной с интервалом не менее одного месяца. Второй – 62% при инъекциях двух полных доз с промежутком не меньше месяца. Общая эффективность для двух схем составила 70%. По данным производителей, оба варианта переносятся хорошо.
Вакцина защищает от коронавируса через 14 дней или больше с момента ее применения. Она создана с использованием ослабленной версии аденовируса (вируса простуды) шимпанзе и содержит генетический материал из SARS-CoV-2. После введения организм вырабатывает белок, который помогает иммунной системе атаковать COVID-19.
Препарат можно транспортировать, хранить и вводить при температуре 2-8 градусов Цельсия в течение полугода.

AstraZeneca проводит дальнейшие исследования разработки и планирует набор еще 60 тысяч участников будущих испытаний.

Источник: https://www.astrazeneca.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.