новости науки и медицины

Апноэ повышает риск развития рака и снижает умственные способности

5 сентября 2022 258

Апноэ – это частичное или полное перекрытие дыхательных путей во время сна. Оно может возникать по нескольку раз за ночь, в результате чего поступление кислорода в организм останавливается, человек храпит, задыхается и постоянно хочет спать днем. По данным статистики, от этого нарушения страдает не меньше 7-13% населения, причем чаще всего с ним сталкиваются диабетики, курящие, любители алкоголя и обладатели лишних килограммов.

Недавнее исследование показало, что это распространенное расстройство не просто вызывает дискомфорт и лишает нас нормального отдыха. Согласно новым данным, оно повышает риск развития рака и образования закупоривающих сосуды тромбов, а также заметно снижает умственные способности.

К такому выводу пришли ученые, изучившие данные почти 63 тысяч жителей Швеции. Сначала им удалось обнаружить, что у пациентов с апноэ и пониженным уровнем О2 в крови онкологические заболевания развиваются чаще, чем у популяции в среднем. Как именно одно влияет на другое они пока не поняли, но наличие четкой взаимосвязи выявили.

Второе неожиданное открытие – это значительное снижение скорости обработки информации и ухудшение памяти. Что интересно, на способностях владения речи и ориентации в пространстве кислородное голодание не отражается.

Еще одна печальная новость – это возможное образование смертельно опасных тромбов, которые закупоривают сосуды и останавливают приток крови к важным тканям. Риск их формирования удваивается в том случае, если на протяжении более чем 6% ночного времени уровень О2 в крови не поднимается 90% от нормы.

Ученые считают, что полученные ими данные необходимо как можно скорее довести как до врачей, так и до их пациентов. Новые знания помогут им осознать серьезность последствий апноэ и как можно скорее приступить к его лечению.

Источник: Eurekalert.org

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.