новости науки и медицины

Американцы опубликовали данные о смертях от COVID-19 в прошлом году

4 мая 2021 526

Новое исследование показало реальную статистику смертей от коронавируса с больницах США за 9 месяцев прошлого года.

Данные получены в результате анализа информации о более чем 20 тысячах пациентов, госпитализированных в клиники с марта 2020 года.

Ученые обнаружили, что показатели летальности упали на целых 38% в период с марта по май, снижаясь вплоть до ноября, и постарались выявить наиболее вероятную причину такой тенденции. Они учли возраст, пол, сопутствующие заболевания и тяжесть состояния пациентов, и пришли к выводу, что ни один из этих факторов полностью не объясняет ситуацию.

«Понимание причин изменения показателей смертности важно для клиницистов, работающих над улучшением результатов пациентов, госпитализированных с COVID-19.
Для более точного понимания ситуации нам необходим дальнейший анализ, обмен информацией и выявление методов работы больниц, которые могут предотвратить повторный рост показателей смертности».

Gregory Roth, University of Washington

По данным Американской кардиологической ассоциации, смертность больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями составила 19,1% в марте и апреле, 11,9% в мае и июне, 11% в июле и августе, и 10,8% в сентябре, октябре и ноябре. Почти треть инфицированных была помещена в отделение интенсивной терапии, а каждому пятому потребовалась искусственная вентиляция легких.

Исследователи отметили, что в течение этих 9 месяцев исходные данные пациентов изменились незначительно – их средний возраст немного уменьшился, а доля женщин и индекс массы тела увеличились.

«Наши результаты показывают, что снижение смертности в лечебных учреждениях может быть связано с их перегрузкой и изменениями в схемах терапии. Поскольку вариантов вируса появляется все больше, ресурсы ограничены, а клиники многих стран еще переполнены, то чем больше информации мы получим о ситуации, тем лучше».

Gregory Roth

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.