новости науки и медицины

А вы знаете, зачем нужен витамин D?

14 июня 2021 6941

Согласно данным недавнего опроса взрослых, только половина людей в Великобритании осознает, что витамин D важен для костей, а 43% даже никогда не задумывались о том, что именно нужно делать, чтобы обеспечить их здоровье.

«Нам крайне важно получать витамин D, поскольку его нехватка может увеличить риск развития остеопороза – низкой плотности костей, и их переломов.
Он содержится в некоторых продуктах, но из одной только пищи его получить трудно, так что критическое значение имеет то количество, которое мы создаем самостоятельно при воздействии солнечного света.
Из-за пандемии все мы проводили больше времени в помещениях, а это значит, что сейчас как никогда важно подумать о том, хватает ли нам этого вещества».

Rosemary Leonard, Royal Osteoporosis Society

Недавний опрос показал, что лишь менее четырех из десяти, или 37% людей осознают, что с помощью солнечного света в наших широтах витамин D можно получить только в период с апреля по сентябрь.

Цифры ученых, мягко говоря, не обрадовали, поскольку примерно половина женщин и около 20% мужчин старше 50 лет обращаются к врачам с переломами из-за остеопороза – состояния, при котором кости становятся слабыми и легко травмируются.

Ученые рекомендуют находиться под прямыми лучами солнца по 10 минут один или 2 раза в день с середины весны по начало осени, а с конца сентября до апреля ежедневно принимать по 10 микрограмм витамина D в добавках.

Источник: Royal Osteoporosis Society

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.